Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 13

CHAVIS MÁRMOL
(Apan, Hidalgo, 1982 - )

Puño americano conmemorativo 1968-2018
Firmada en la parte inferior de la caja
Escultura en bronce en estuche de madera 4 de edición de 12
Con certificado de autenticidad del artista.
Obra seleccionada para Salón ACME No.7, febrero del 2019.
Estudió Artes Visuales en la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, posteriormente se mudó a la Ciudad de México para estudiar la Maestría en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM.
Desde su periodo de formación ha participado en diversas actividades relacionadas al campo de las artes, como exhibiciones y ponencias, también gestionó un espacio de investigación y producción artística llamado Misantla 33. Este año fue elegido ganador, gracias a esta obra, de la residencia de producción artística otorgada por Salón ACME y Casa Wabi a realizarse en las costas de Oaxaca.
"Puño americano conmemorativo 1968-2018" es una obra que denuncia 50 años de represión: Tlatelolco, Nepantla, Aguas Blancas, Acteal, San Salvador Atenco, Tlataya, Ayotzinapa, Apatzingán, Nochistlán.

Parte de lo recabado por la venta de esta obra será donado por el artista a Círculo A para ayudar a cubrir sus gastos operativos.
8.2 x 13.7 x 1 cm

USD $560-$840
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote